Аудит сайта: разновидности и составляющие

audit-saita

Что такое аудит сайта? Это комплексная проверка Интернет-ресурса, которая позволяет выявить ошибки, недочеты, препятствующие росту ресурсов, а также найти точки роста за счет качественных изменений.

аудит сайта онлайн

Для чего он нужен? Аудит необходим на разных этапах развития проекта.

Вариант 1: Проект существует и продвигается онлайн уже несколько лет, после чего начинается падение позиций, либо ступор, который не позволяет двигаться дальше. В данном случае анализ площадки поможет найти блоки, мешающие расти.

Кроме того, часто владельцы бизнеса хотят проверить качество работы отдела SEO или привлеченных специалистов.

Вариант 2: Площадка только создана и требует проверки качества и настроек.

Цена аудита зависит от величины площадки, сложности и поставленных задач. Некоторым площадкам вполне достаточно экспресс-анализа, тогда как другим важна глубокая проработка.

Каких результатов стоит ожидать от SEO аудита  

Экспертная оценка предоставляется в виде текстового файла, в котором по категориям будут проработаны разные аспекты — от технических требований до текстов и визуального оформления. Важно, что аудит — это не просто критика, это аргументированная подача недочетов, а также четкие рекомендации по их исправлениям.

Как это происходит:

  • Запрос: вы предоставляете ссылку на проект и описываете цели разбора;
  • Оценка стоимости: пакет услуг подбирается в зависимости от требований;
  • Выполнение работы командой специалистов
  • Обсуждение результатов и дополнительные рекомендации.

Как мы делаем аудит сайта:  

1. Техническая проверка  

Техническая экспертиза необходима для проверки сайта на ошибки в коде. Некоторые из них выявляются с помощью онлайн инструментов, тогда как остальные можно выявить только при мануальной проверке.

Кроме того, анализ поможет проверить страницы на адаптивность, доступность, надежность и индексацию.

Качественная техническая настройка — это основа для успешного продвижения.

проверить сайт на ошибки

2. Оценка SEO оптимизации посадочных страниц  

Качественно написанный контент, обогащенный глубоко проработанной семантикой — залог успеха.

Какой контент считается качественным:

  • Уникальный (не ниже 95%)
  • Читабельный, то есть легко воспринимается читателем
  • Помогает достичь поставленных целей
  • Структурированный
  • Без ошибок

Кроме того, контент должен соответствовать ряду требований, указанных в рекомендациях Google. Помимо вышеперечисленных критериев, поисковая система предпочитает авторитетные тексты и квалифицированных авторов. Так, Google очень избирателен в сферах медицины, экономики и юридического дела – авторы таких статей должны быть профессионалами своего дела, компетентными для изложения такого рода информации.

Кроме того, компания ориентируется на предпочтения пользователей. С помощью внутренних механизмов можно отследить, сколько времени читатель проводит на странице, какие действия совершает и возвращается ли позже, медленная скорость загрузки сайта или вашим клиентам не приходится ждать.

Для качественной оценки необходимо учитывать несколько параметров:

  • Структуру мета-тегов URL
  • Скорость загрузки страницы и отдельных блоков
  • Ошибки, которые мешают корректному использованию
  • Количество внешних ссылок на ваш ресурс
  • Качество работы с мобильной и Desktop- версии

3. Анализ конкурентов  

Анализ конкурирующих проектов, которые ведут аналогичный бизнес, крайне необходим для формирования эффективной стратегии, выявление их слабых и сильных сторон, а также ошибок.

С помощью данной процедуры вы получите информацию о том, чего не хватает вашему проекту по сравнению с конкурентами, какие ссылочные стратегии они используют, проанализировать их структуру и работающие «фишки».

  • Первый этап анализа – определить своих конкурентов. Помимо прямых соперников – аналогичные веб-сайты с похожей аудиторией, существуют предприниматели в социальных сетях, мобильные приложения, т.д. Глобальная оценка рынка позволяет не только позаимствовать уже существующие практики, но и найти свежие идеи для продвижения.
  • На втором этапе мы определяем, каким параметрами руководствуются посетители при сеансе. Определяем какие функции клиенты хотели бы видеть на сайте: возможно, вам не хватает легкодоступных способов связи, экспертного мнения, либо же наоборот – обилие фото- и видеоматериалов усложняет использование. Составляем список ключевых критериев и используем их во время разбора.
  • Третий этап – выявление сильных и слабых сторон всех соперников. Очень важно здесь трезво оценить свой собственный проект. Мы составляем таблицу, фиксируем свои наблюдения, чтобы выявить, чем вы лучше конкурентов, и над какими аспектами стоит поработать в дальнейшем.

Как правило, качественное изучение конкурентов также дает дополнительные идеи ключевых слов.

4. Анализ Юзабилити сайта  

После того, как была произведена внешняя и внутренняя оптимизация ресурса, очень важно комплексно оценить простоту и удобство веб-сайта. Не последнюю роль здесь играет дизайн сайта. В отличие от предыдущих этапов, которые можно попробовать провести самому, в проверке юзабилити стоит довериться специалистам с большим опытом. Это могут быть:

  • Реальные пользователи. Для отслеживания их поведения используются различные инструменты – Google Analytics, Яндекс Метрика и другие.
  • Фокус группа. Несколько пользователей, заранее выбранных для теста, совершают определенные действия на сайте, проверяют доступность и простоту всех функций. Такое «лабораторное» наблюдение позволяет найти ошибки и точки роста.
  • Оценка эксперта. Заказать анализ юзабилити стоит у профессионального маркетолога или агентства – без лишних затрат времени и ресурсов, профессионалы дадут комплексную оценку вашему сайту.

Аудит веб-сайта – важный этап в совершенствовании вашего бизнеса. Это способ комплексно оценить сильные и слабые стороны вашего ресурса, наметить стратегию для развития и привлечения новых клиентов. Многие предприниматели пренебрегают качеством сайта, из-за чего теряют весомую часть потенциальных покупателей. В 2020 году. Когда большинство сделок совершается онлайн, качественный ресурс является маркой качества и необходимым фактором ведения своего дела.



Latest Blog Articles

by Gennadii Kotulskyi

Как раскрутить ютуб канал: с чего начать и чего ожидать

22 сентября, 2020 Copywriting
by Gennadii Kotulskyi

Контекстная реклама гугл адвордс: цели, преимущества и цены

22 сентября, 2020 Copywriting
by Gennadii Kotulskyi

Аудит сайта: разновидности и составляющие

22 сентября, 2020 Copywriting
by Gennadii Kotulskyi

Лучшие примеры хорошего и плохого дизайна сайтов в 2020 году

22 сентября, 2020 Copywriting

Contact Us

About Seogene

Top digital marketing agency that knows how to make the Internet a perfect tool for the development and growth of your business.
Call us+380 939 863 194